Как принимать парацетамол при простуде

Главная » Простуда » Как принимать парацетамол при простуде

Парацетамол хоть как нибудь помогает при простуде? Стоит ли его пить?

Ответы:

Don Jon

Я, вообще, никогда не пью никакие таблетки.. . если простуда, то какой-нибудь колдрекс выпью нехотя и то мне его жена заливает... температуры выше 37.5 у меня даже не помню когда была, а 37 только когда перегреюсь на солнце! Короче, больше пей, ешь лимон, чеснок.. . плотно не питайся, старайся вовсе почти голодать.. . если в груди слизь скопилась и не может вырваться выпей 100 грамм водки, через 15 минут прорвёт и дело пойдёт на поправку, жаропонижающие пей, как тебе сказали только если темп. около 39... обливайся холодной водой после душа и не бойся заболеть!

Алексей

бухать!!!! это лучший путь излечить насморк ;-)

Ростислав

Парацетомол не пей! Температура не сподет только хуже может быть. И попроси чтоб друзья подождали тебя пару дней...

Иван .З

Парацетамол это жаропонижающее средство, проще говоря от температуры

Мусик

Парацетамол лучше принимать при повышении температуры выше38, а салкоголем не в коем случае не мешайте, это будет удар по печени!

Светка-Пипетка

Во-первых, на фиг таких друзей, которые больного друга в такую мерзкую погоду в подобном состоянии бухать зовут.
НИКАКОГО БУХАЛОВА до выздоровления.
Во-вторых, парацетамол - жаропонижающее, желательно пить при t 38.
Пей больше жидкости, желательно простой воды. Можно чаек, если потеешь - не кутайся, укройся простынкой, чтоб жар выходил.
Если первый день болеешь - анаферон или другой иммуномодулятор.
Если сухой кашель - ингалляции с эвкалиптовым маслом (буквально 3-4 капельки на сосуд) + бромгексин.
От нсморка - капли.
Будь здоров.

Лео

он обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным, но противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными - способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут - парацетамол: анальгетик + антипиретик.
И боль, и повышение температуры тела - проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона - белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно "доглотаться" до гипертонического криза (минус) .
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб - давление повышается, парацетамол снимает зубную боль - давление нормализуется (плюс) .
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол - препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
а вот сочетать его, ка и любое другое лекарство, с алкоголем - уж тоно нельзя! либо пей, либо лечись!

Окси The Moon

не принимать, если не выше 38,5 температура. Организм будет сам бороться, а химией тв помешашь. Если можешь выпиь - то на стакан зеленого чая - 2 ст. л. коньяка, 1 ст. л. меда, сок четверти лимона, перемешай, выпей почти горячим - как только можешь. И сразу в постель. Можешь еще попарить ноги с горчицей - и тоже в постель. Но никаких гулянок. Мало того, можешт\ь заработать осложнение и других заразить. главное - не ходить после этих процедур. И если нет аллергии. Полощи горло.
Ежели в течение 3-дгей лучше не будет - обратись к врачу.

Янина Донченко

Парацетомол уже устарел, это раз. Два - может вызвать (точно не помню) желудочное кровотечение. Лучше найти что-то более современное и безопасное.

Для чего принимают парацетамол

Для чего принимают парацетамол

«Парацетамол» является обезболивающим и жаропонижающим препаратом, входящим в группу НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Он включен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список наиболее важных лекарств.

В каких случаях принимают «Парацетамол»

Механизм действия «Парацетамола» основывается на угнетении выработки простагландинов - соединений, которые образуются при воспалении, при этом повышается температура и появляется боль. Действуя на нейроны центральной нервной системы, препарат оказывает обезболивающее действие, он обладает слабым противовоспалительным эффектом, не раздражает слизистую ЖКТ.

«Парацетамол» принимают при температуре тела, повышенной до субфебрильных и фебрильных значений (37-39оС) при различных заболеваниях воспалительного или инфекционного происхождения. Препарат эффективен для снятия болевого синдрома при зубной боли, боли в мышцах, суставах, головной боли, радикулите, невралгии, ишиасе, болезненной менструации, блуждающих болях неясной этиологии. При использовании «Парацетамола» для купирования острой боли он может сильно уменьшить симптомы, в связи с этим клиническая картина заболевания изменяется, и диагностика может быть затруднена.

Разовая доза «Парацетамола» составляет 500-1000 мг для взрослых и детей в возрасте от 12 лет, суточная дозировка не должна превышать 4 г. Доза лекарственного средства для детей младше 12 лет рассчитывается индивидуально, из расчета 125-250 мг препарата за один прием. Суточную дозу следует распределять на 3-4 приема, которые нужно принимать с интервалом не менее 4 часов. «Парацетамол» не должен использоваться дольше 3 дней. Если за это время симптомы не исчезли, следует обращаться к врачу.

«Парацетамол»: побочные действия, противопоказания

«Парацетамол» - одно из наиболее безопасных средств, побочные действия которого появляются довольно редко. Обычно они связаны с индивидуальной чувствительностью либо с наличием скрытой патологии. К побочным действиям «Парацетамола» относятся: диспепсия, развитие дисфункций печени, анемия, ухудшение картины крови, изменения сердечной проводимости, аллергические реакции, нарушения функции почек, у детей может развиться бронхиальная астма. Нельзя принимать «Парацетамол» совместно с алкоголем.

«Парацетамол» противопоказан при наличии в истории болезни индивидуальной чувствительности к нему или прочим НПВС, при нарушении функции печени, патологии почек, при болезнях, связанных с ухудшением картины крови, во время грудного вскармливания. При беременности его назначают только, если риск использования препарата меньше, чем его ожидаемое действие.

KakProsto.ru

От чего помогает парацетамол?

от чего помогает парацетамол

Всем известен такой препарат, как парацетамол, но не все знают, от чего он помогает. Ведь действует он одновременно как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство.

Как действует парацетамол?

Это лекарство оказывает действие на головной мозг человека, а именно на его болевые и терморегуляционные центры.

Парацетамол – это результат метаболизма фенацирина. Он обладает практически такими же химическими свойствами, то есть анальгетическим эффектом и небольшой противовоспалительной активностью. Препарат блокирует две формы фермента, участвующего в синтезе клеток, воспринимающих болевые ощущения (простагландинов), способствуя таким образов их подавлению.

Благодаря этому принципу действия, парацетамол помогает от разных видов боли:

Но, используя этот препарат как болеутоляющее средство, следует учитывать, что он помогает только при слабых и умеренных болях. При очень сильных рациональнее использовать другие препараты: Нурофен, Анальгин или Темпалгин.

Благодаря воздействию на центр терморегуляции, парацетамол хорошо помогает и от температуры, но, так как противовоспалительный эффект очень незначительный, то для основного лечения заболеваний, связанных с воспалением тканей он не подойдет. Его можно использовать только для борьбы с лихорадкой.

Поэтому, на вопрос: «Помогает ли парацетамол при простуде?», ответ – «Нет!», только от температуры. Ведь, для того, чтобы вылечить простуду или вирусное заболевание необходимо взять лекарства с хорошо выраженным противовоспалительным и противовирусным эффектом.

Через сколько времени помогает парацетамол?

Если используется парацетамол в таблетках с твердой оболочкой, то облегчение (снижение температуры или уменьшение боли) должно наступить через 30 минут. При применении растворимых в воде таблеток или порошков, то раньше – через 15-20 минут, так как действующее вещество быстрее всасывается в стенки желудочно-кишечного тракта и попадает в кровь.

Если парацетамол не помогает

Случаются ситуации, когда, приняв препарат парацетамол, человек не ощущает эффекта, это может означать, что:

  1. Доза принятого лекарства была недостаточной.
  2. Одновременно было принято лекарство, нейтрализующее его действие: например, абсорбент.
  3. В организме недостаточное количество жидкости, поэтому человек не может отдать ее в виде пота, чтобы снизить температуру тела.
  4. Повышение температуры связано с чересчур жарким климатом.
  5. Человек болен вирусно-бактериальной инфекцией, против которой парацетамол неэффективен.

Очень важно помнить, что, несмотря на незначительное токсическое воздействие на организм парацетамола, при длительном приеме этого лекарства, оно увеличивается сразу в несколько раз. Поэтому, чтобы не нанести вред своему организму, принимая его, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  1. парцетамол помогает от температуры
  2. Не пить препарат на пустой желудок, и не употреблять в течение получаса после его приема кофе, чай, соки, можно только воду.
  3. Не употреблять дольше, чем 3 дня подряд. Парацетамол не лечит причину, поэтому, если боли повторяются необходимо обращаться к врачу для определения причины ее возникновения и назначения необходимого лечения.
  4. Не использовать при проблемах в работе почек, печени, хроническом алкоголизме или после приема спиртных напитков, а также при любых болезнях крови.

Парацетамол стоит иметь в каждой аптечке для снижения температуры и уменьшения болей, не носящих хронический характер.

WomanAdvice.ru

Есть ли смысл принимать парацетамол при простуде?

Ответы:

Лис .

Доверься бабушкиному способу . Забей на лекарства . Пользы мало . Чай с малиной, чай с мёдом (если горло болит) - ещё помогает горячее молоко с маслом и мёдом. и спать (много спать) проснулась, поела (хорошо поела, чем больше тем лучше ) и валяться. Если температура то парацетамолу нет равных . Пей. 2 дня потратишь зато станет лучше . А лучше дней 5 . Тогда хворь уйдёт . Ещё ешь чеснок и лук . А если кашель с отдачей в грудак, то намашся мазью (бом бенге) . и спать . При простуде так делаю, помогает

Ольга

ПАрацетамол это не антибиотик ПРи обычной простуде надо постараться обойтись без химии -мед лимон клюква

Nos

парацетамол пьют только при повышении температуры более 38 градусов у маленьких детей и капризных взрослых. в остальном симптомы простуды можно потерпеть здоровым лосям. антибиотики (к ним парацетамол не относится) пьют по показаниям врача в случае бактериальной инфекции.

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Несмотря на то, что искусство врачевания давно стало медициной, то есть системой научных знаний и практических способов определения и лечения болезней человека, до сих пор вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей мы называем обиходным словом «простуда». И простуда без температуры тоже относится к вирусным заболеваниям. При этом из всех органов верхних дыхательных путей, в первую очередь, затрагиваются нос и глотка.

Причины простуды без температуры: во всем виноват вирус

Не углубляясь в медицинские дебри, можно сказать, что из причастных к возникновению простуды двух сотен штаммов вирусов самыми активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Попадая в организм человека, риновирусы размножаются в клетках слизистой оболочки носоглотки, что и приводит к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей - назофарингиту, ринофарингиту, острому насморку или, как мы говорим, простуде. Почему это случается чаще всего в холодное время года? Потому что некоторые из вирусов, которые вызывают простуду, являются сезонными. А вот причина их сезонности пока что не выяснена…

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Кроме того, специалисты имеют по этому поводу еще две версии. Одни считают, что причины развития простудных заболеваний, в том числе и причины простуды без температуры, - чисто физиологические. Под воздействием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей изменяется, это приводит к сокращению выработки слизи, и в этот момент вирусы, попавшие в дыхательные пути, начинают интенсивно размножаться.

Согласно второй точке зрения, на холоде организм человека испытывает стресс, на который иммунная система отвечает снижением своих защитных функций. И простуда без температуры (если придерживаться данной версии) является показателем крепкого иммунитета, который стравляется с инфекцией без участия гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию нашего организма и «отдающего команду» начать выработку защитных антител.

Однако проведено множество исследований, которые дают основание утверждать, что повышенная восприимчивость организма к инфекции при переохлаждении – не более чем миф…

Поскольку простуду вызывает вирус, то ею можно заразиться. Самый распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный, а также прямой контакт, когда человек касается источника инфекции.

Симптомы простуды без температуры

В среднем инкубационный период простуды без температуры не превышает двух-трех дней. От неприятных ощущений в носу и горле дело доходит до чиханья и насморка. По данным медиков, боль в горле при простуде ощущают до 40% заболевших, на кашель жалуется примерно 60% людей, наличие насморка достигает практически 100%-й отметки, а вот температура у взрослых пациентов, как правило, остается в пределах нормы.

На первых порах основной симптом простуды без температуры - обильные водянистые выделения из носа. Через день-два они становятся гуще и приобретают слизисто-гнойный характер. К насморку присоединяется кашель - вначале сухой, а затем с незначительным количеством мокроты.

При отсутствии бактериальных осложнений (в виде синусита или отита) через 5-7 дней симптомы простуды без температуры исчезают. Правда, кашель может продолжаться гораздо дольше (до двух недель) и нередко приводит к бронхиту, ларингиту или трахеиту.

Простуда при беременности без температуры (когда ее причиной является риновирус) имеет аналогичные симптомы. Такими же признаками сопровождается простуда у ребенка без температуры, но чаще всего температура тела у детей все-таки повышается, особенно у совсем маленьких. Их организм еще развивается, поэтому реакция иммунной системы обостренная. По этой причине любой кашель, как физиологическая функция очистки дыхательных путей, требует выяснения причины – чтобы не пропустить тот же фарингит, ларингит или бронхит.

В большинстве случаев диагностика простуды без температуры проводится на основании клинических проявлений заболевания и трудностей не представляет.

Лечение простуды без температуры

Симптомы и лечение простуды были описаны еще 16 веке до нашей эры - в медицинском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Но лекарства от простуды до сих пор нет, и мы лечим – вернее, облегчаем - только ее симптомы.

При этом нужно не забывать, что антибиотики при простуде принимать нельзя, так как они не действуют на вирусы, вызывающие эту болезнь.

Лечение простуды без температуры рекомендуется проводить с помощью проверенных многими поколениями народных средств, которые теперь называют альтернативными методами. Так, при появлении первых же простудных симптомов нужно сделать горячую ножную ванну (с добавлением сухой горчицы) или растереть ступни ног водкой или скипидарной мазью и надень теплые носки. В лечении простуды при беременности без температуры использование тепловых процедур категорически запрещено: можно только теплый шарф на шею и шерстяные носки на ноги.

А вот чай с лимоном и медом, а также с имбирем полезен абсолютно всем. При покраснении горла и кашле хорошо помогают ингаляции настоями сосновых почек, шалфея, листьев эвкалипта, раствором пищевой соды, минеральной щелочной водой типа Боржоми. Делать их лучше дважды в день – утром (за час до выхода из дома) и вечером – за полтора часа до сна.

Для избавления от кашля положительный эффект дает теплое питье – отвар шиповника, настои чабреца, мелиссы, листьев мать-и-мачехи, корней девясила, а также теплое молоко пополам со щелочной минералкой, а на ночь – теплое молоко с медом и сливочным маслом. Учтите, что горячее молоко затормозит отделение мокроты. Пить нужно медленно, маленькими глотками.

При боли в горле в лечении простуды без температуры не обойтись без полосканий. Их рецептов великое множество, но наиболее эффективными считаются: раствор соль+сода+йод, настой ромашки или шалфея, а также растворы натурального яблочного уксуса (столовая ложка на 150 мл воды), фурацилина и перекиси водорода (1-2 чайные ложки на стакан воды). Горло нужно полоскать как можно чаще – не менее 5-6 раз в день.

Раздражение и боль в горле часто являются следствием сильного кашля, и в результате приступы кашля случаются чаще. Для избавления от этой проблемы хорошо помогает регулярное полоскание горла теплым раствором поваренной соли: 0,5 чайной ложки на 200 мл воды.

Снимает боль в горле употребление внутрь смеси, приготовленной из 100 г натурального меда и сока одного лимона. Это натуральное лекарство надо принимать по две чайных ложки несколько раз в день. А вылечить насморк помогут капли домашнего приготовления - сок свежей моркови с медом, сок сырой свеклы: по 5-6 капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Можно несколько раз в день на переносицу наносить немного бальзама «Звездочка» и делать точечный массаж в области крыльев носа и в самой высокой точке носа - между бровями.

Поскольку лечение простуды при беременности без температуры максимально исключает применении фармпрепаратов и предполагает симптоматическую терапию народными средствами, то все выше приведенные способы совершенно безопасны для будущих мам.

Препараты для лечения простуды без температуры

В медикаментозном лечении простуды без температуры применяются препараты от кашля, насморка и боли в горле. Хорошими отхаркивающим средствами считаются классические микстуры – сироп алтея и пертуссин. Пертуссин относится к комбинированным препаратам растительного происхождения (в его основе - экстракт чабреца или тимьяна), он оказывает отхаркивающее действие, способствует разжижению мокроты и ускоряет ее выведения. Взрослым нужно принимать микстуру по одной столовой ложке трижды в день, детям – по чайной или десертной.

Таблетки тусупрекс и мукалтин тоже считаются классикой в лечении простудного кашля. Тусупрекс оказывает противокашлевое и слабое отхаркивающее действие. Дневная доза для взрослых - по таблетке (0,02 г) 3-4 раза в день, для детей до года - по четвертинке таблетки, а старше года - по полтаблетки 3-4 раза в день. Возможный побочный эффект - расстройства пищеварения. Это лекарство противопоказано при бронхоспастических состояниях (сужении просвета бронхов) и при бронхите с затрудненным отхаркиванием мокроты.

Мукалтин действует как разжижающее мокроту и отхаркивающее благодаря содержанию экстракта алтея лекарственного. Взрослым нужно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки, детям от года до трех лет - по 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки (можно растворить таблетку в 70-80 мл теплой воды). Среди противопоказаний мукалтина - гиперчувствительность к компонентам препарата, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При сильном сухом кашле во время простуды без температуры врач может назначить лекарства, которые блокируют кашлевой рефлекс - глауцин и окселадин. Глауцин выпускается в виде драже, сиропа (в том числе сиропа для детей) и таблеток, и назначается взрослым - по 40 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте до 4 лет - по 10 мг 2-3 раза в сутки (после еды). Препарат противопоказан при тяжелой артериальной гипотензии и инфаркте миокарда. Возможные побочные действия выражаются в виде головокружения, слабости и тошноты.

Для разжижения и облечения откашливания мокроты применяются бромгексин, лазолван, амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ). Например, лекарственный препарат бромгексин (таблетки, драже, капли, сироп) принимается взрослыми и детьми старше 14 лет по 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Дозировка детям в возрасте до 2 лет - по 2 мг 3 раза в сутки, в возрасте от 2 до 6 лет - по 4 мг, в возрасте 6-10 лет - по 6-8 мг трижды в течение суток. Длительность приема - не более 4-5 дней. Среди противопоказаний данного препарата повышенная чувствительность, язвенная болезнь в стадии обострения, беременность (особенно первый триместр) и грудное вскармливание.

Среди лекарственных препаратов от кашля, которые чаще всего назначают врачи для лечения простуды без температуры у детей, сиропы Геделикс, Проспан, Туссамаг, Трависил и Эвкабал.

Лечение простуды без температуры подразумевает избавление от насморка. Поверенные капли от насморка - нафтизин, санорин, галазолин. А в лечении ринита у детей применяют капли називин (для малышей от рождения до года), Назол Бэби (для детей старше 1 года), ксимелин (0,05% - для детей 2-12 лет и 0,1% - для детей с 12 лет). При болях в горле применяются препараты с местным обезболивающим действием в виде аэрозолей - ингалипт, каметон, камфомен. Также в аптеках множество различных драже, пастилок, леденцов и таблеток для рассасывания, которые помогают снять воспаление горла.

А вот парацетамол при простуде без температуры принимать, очевидно, не стоит. Поскольку фармакологическое действие этого препарата анальгезирующее и жаропонижающее, и его применяют при: боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия), лихорадочном синдроме (то есть повышенной температуре) при простудных заболеваниях.

Среди противопоказаний к применению парацетамола - гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст до 6 лет. А в списке побочных действий такие заболевания крови, как агранулоцитоз, тромбоцитопения и анемия; почечная колика, асептическая пиурия (гной в моче при ее стерильности), гломерулонефрит (воспаление почек с нарушениями кровообращения в них), а также аллергические высыпания на коже.

На фармацевтический рынок парацетамол впервые вышел в начале 50-х годов прошлого столетия в США. Его производитель (компания Sterling-Winthrop), привлек покупателей заявлением, что парацетамол безопаснее, чем аспирин… По данным официальной медицинской статистики, в США употребление парацетамола (панадола) является наиболее частой причиной поражения печени – более 55 тыс. случаев ежегодно.

ilive.com.ua

Парацетамол от температуры

парацетомол от температуры

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 - 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство парацетомол при температурене является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

WomanAdvice.ru

Похожие статьи